ДУИС отвергает нарушение прав Утегенова и ухудшение его здоровья

Департамент уголовно-исполнительной системы (ДУИС) по Павлодарской области опровергает какие-либо неправомерные действия сотрудников учреждения АП-162/4 в отношении осужденного по «Шаныракскому делу» Курмангазы Утегенова. В направленном сегодня из ДУИС электронном письме в редакцию Азаттыка департамент отрицает также ухудшение здоровья Утегенова.

Письмо получено после публикации на Азаттыке материала о посещении павлодарским правозащитником Еленой Семеновой Курмангазы Утегенова, который сообщил ей об обострении гастрита, о болях в ногах, пожаловался на неоказание качественной медицинской помощи, непредоставление летней одежды и обуви.

«Осужденный Утегенов К.И. состоит на диспансерном учете у врача-терапевта в медицинской части учреждения. За время отбывания наказания неоднократно получал амбулаторное и стационарное лечение, в период лечения получал диетическое питание», — пишет ДУИС. В 2018 году осужденному Утегенову было «проведено оперативное лечение по поводу удаления гигромы в области левой голени, послеоперационный период протекал без осложнений, сообщает ДУИС, подтверждая тем самым факт операции на ноге, о чем ранее сообщала Семенова.

«В настоящее время общее состояние осуждённого удовлетворительное, необходимым медицинским наблюдением и лечением обеспечен. При поступлении вес тела Утегенова К. составлял 70 кг., в настоящее время 72 кг.», — косвенно опровергает ДУИС тревожное впечатление Елены Семеновой от болезненного вида Утегенова и ее сообщение (со слов Утегенова), что за последний месяц он похудел на 10 килограммов.

В ДУИС говорят, что «все осужденные обеспечиваются необходимыми материально-бытовыми условиями, то есть питанием, постельными принадлежностями, а также в осенне-зимний период времени вещевым имуществом», отмечая, что Утегенов не обращался за выдачей летней обуви.

В ДУИС опровергают какие-либо ограничения в правах Утегенова на отправку писем и телеграмм, в том числе в государственные органы. Что касается сообщения Елены Семеновой о том, что заключенному Курмангазы Утегенову не позволили передать ей подготовленные им жалобы в письменной форме, то в связи с этим ДУИС пишет, что Семенова пришла на краткосрочное свидание к осужденному «как гражданское лицо и не является адвокатом осужденного, свидание проводилось на общих основаниях».

43-летний Курмангазы Утегенов отбывает тюремный срок по обвинению в участии в событиях в поселке Шанырак на окраине Алматы 14 июня 2006 года, когда местные жители оказали сопротивление властям, пытавшимся снести их постройки как незаконные. События привели к гибели полицейского. К длительным срокам заключения после Шаныракских событий приговорили четырех человек, двое из них в прошлом году вышли на свободу условно-досрочно. В тюрьме сейчас остаются 66-летний поэт и диссидент Арон Атабек и Курмангазы Утегенов, которому в 2013 году, во время отбывания 16-летнего срока, добавили еще два с половиной года по обвинению в «неподчинении законным требованиям» сотрудников тюремной администрации.

ИСТОЧНИК: https://rus.azattyq.org/a/29944642.html

Вам может также понравиться...